权威发布 独家关注 开发建设 图 片
三沙防务 三沙服务 三沙旅游 视 频
三沙人大
三沙警备区
最新研究 研究交流
专家访谈 文献汇编
论坛热帖 走进三沙 微 博
三沙人物 三沙历史 影 视
 
您当前的位置:南海网 > 三沙新闻网 > 三沙视频 
肖杰任海南三沙市委书记 并当选首任市长
南海网 http://www.hinews.cn 时间:2012-07-25 17:39 来源:南海网 作者:黄晓华 李科洲 彭青林 符泽亢 李庆芳 王凯

  中共海南省委决定

  肖杰同志任三沙市委书记

  南海网7月23日消息:中共海南省委日前决定:撤销中共海南省西南中沙群岛工委,成立中共三沙市委,肖杰同志任中共三沙市委委员、常委、书记。

  视频地址

 
三沙市首任市长肖杰发言。(海报集团全媒体中心记者王凯摄) 

    三沙市首任市长肖杰接受媒体采访。( 海报集团全媒体中心记者王凯摄)

三沙市首届人大常委会主任符戆发言。(海报集团全媒体中心记者王凯摄)  

  三沙市第一届人民代表大会第一次会议举行

  选举产生市一级权力机构

  符戆当选首届人大常委会主任 肖杰当选第一任市长

  南海网永兴岛7月23日电(海报集团全媒体中心记者黄晓华 李科洲 彭青林 符泽亢 李庆芳)今天下午,三沙市第一届人民代表大会第一次会议,在圆满完成各项法定议程后顺利闭幕。会议依法选举产生了市一级权力机构,符戆当选首届人大常委会主任,肖杰当选第一任市长。

  会议审议并批准了三沙市人民代表大会筹备组所作的《关于三沙设市筹备工作及第一届三沙市人民代表大会筹备工作情况的报告》。

  来自三沙各地各界的45名代表参加了这一具有深远历史意义的人大会议。

  在今天下午举行的选举大会上,45名代表庄严履行职责,依次投下神圣的一票。

  经代表无记名投票选举,产生了市人大常务委员会、市人民政府市长、副市长,市中级人民法院院长和市检察院检察长。符戆当选三沙市人大常委会主任,陈际阳、蔡喜宏、夏效卿、李锋、董建平当选市人大常委会委员;肖杰当选三沙市人民政府市长,张耕、张军、冯文海当选三沙市人民政府副市长;罗毅刚当选三沙市中级人民法院院长。会议还选举陈亚春为三沙市人民检察院检察长,依法报海南省人民检察院提请省人大常委会批准。

  新当选的三沙市人大常委会主任符戆表示,各位人大代表和常委会委员要充分认识自身所肩负的历史使命,全面有效地行使宪法和法律赋予的各项职权。着力加强三沙市人大制度及民主法制建设,完善民主机制,拓宽民主渠道,提高监督实效,实现重大事项决策的民主化和科学化,为西沙群岛、中沙群岛、南沙群岛及其海域的管理、开发和保护作出积极贡献。

  作为三沙市人民政府首任市长,肖杰表示,这既是无尚的光荣和无比的幸运,也是全新的任务,全新的挑战和全新的考验,将倍加珍惜这个机会,为三沙的稳定发展,为三沙人民的福祉,殚精竭虑,拼搏奉献。第一届三沙市人民政府将严格按照中央和省委、省政府的要求,在未来五年致力于加强三沙的行政管辖,致力于三沙的经济开发和民生建设,致力于三沙的环境保护,不辜负三沙人民的期待,努力和三沙各界人士携手共进,共同创造三沙的美好明天。

  三沙市长肖杰:将重点关注三沙行政管理、开发建设、环境保护和民生工作

  在7月23日下午举行的三沙市第一届人民代表大会第一次会议上,肖杰当选为三沙市首任市长。他表示上任后,将重点关注三沙的行政管理、开发建设、环境保护和民生工作。

  肖杰此前曾担任海南省农业厅厅长,谈到当选三沙市首任市长的感受,他表示很光荣也很幸运,将努力工作,践行诺言,把三沙的各项工作做好。

  据央视7月23日消息

  海南三沙市第一届人大第一次会议上午在永兴岛开幕,会议下午选举肖杰为三沙首任市长,符戆(zhuang,音同壮)为人大常委会主任。

  肖杰简历:

  肖杰,男,1960年10月生,汉族,广东雷州人,研究生学历,法学硕士,讲师,1982年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党。

  1978.09--1982.07 华南热带作物学院植物保护系植物保护专业学习(其间:1981.09-1982.07在暨南大学历史系学习)

  1982.07--1984.09 华南热带作物学院助教

  1984.09--1987.07 杭州大学政治系中共党史专业研究生学习

  1987.07--1988.12 华南热带作物学院马列教研室讲师、党支部书记

  1988.12--1991.10 海南省农业厅主任科员、机关团委书记

  1991.10--1993.03 海南省农业厅办公室副主任、机关团委书记

  (其间:1992.10-1993.01在屯昌县挂职锻炼任县长助理)

  1993.03--1993.07 海南省农业厅计财处副处长

  1993.07--1995.02 海南省农业厅办公室主任

  (其间:1994.07-1994.10在北京市昌平县挂职锻炼任县长助理)

  1995.02--1996.10 海南省澄迈县委副书记、县政府副县长(正处级)

  1996.10--1998.07 海南省农业厅副厅长、党组成员

  1998.07--2000.05 海南省政府副秘书长、办公厅党组成员

  2000.05--2002.07 海南省琼海市委书记(副厅级)

  (其间:2001.03受聘为华南热带农业大学客座教授)

  2002.07--2003.02 海南省科技厅厅长、党组书记

  2003.02--2003.06 海南省科技厅党组书记

  2003.06--2007.04 海南省科技厅厅长、党组书记

  (其间:2003.09-2004.01在中央党校进修二班学习)

  2007.04--2009.10 海南省农业厅厅长、党组书记

  2009.10-2012.07 海南省农业厅厅长、党组书记,省农业科学院党委书记(兼)

  2012.07-- 海南省三沙市委书记,市政府市长

  五届、六届海南省委委员

  符戆同志简历

  符戆,男,1956年1月生,汉族,海南昌江人,大学学历,1970年12月参加工作,1974年3月加入中国共产党。

  1970.12--1976.06 某师某团三营七连战士、班长

  1976.06--1976.08 某师某团三营七连排长

  1976.08--1978.02 某师某团三营七连连长

  1978.02--1980.02 广州军区步兵学校训练部第二战术教研室教员

  1980.02--1983.05 广州军区步兵学校训练部第二战术教研室副营职教员

  1983.05--1985.09 广州军区步兵学校训练部第二战术教研室正营职教员

  (其间:1983.09-1985.07在南京高级陆军学校陆军指挥专业学习)

  1985.09--1986.07 桂林陆军学校第二战术教研室副团职教员

  1986.07--1987.07 海南军区后勤部战勤处副处长

  1987.07--1993.12 海南军区司令部军务装备处处长

  1993.12--1994.02 某师副师长

  1994.02--1996.05 某师副师长兼参谋长

  1996.05--1998.12 某师副师长

  1998.12--2004.05 海南军区副参谋长兼海口警备区司令员

  (其间:2000.01-2002.01在国防大学作战指挥学专业研究生

  课程班学习;2000.08-2002.12在中央党校法律专业本科班

  学习;2003.03-2003.09在俄罗斯联邦武装力量合成学院学习)

  (1997.03-1999.02在国防大学合同战役指挥专业学习)

  2004.05--2009.04 海南省军区副参谋长

  2009.04--2010.09 待安排

  2010.09-2012.07 海南省人民防空办公室副主任、党组成员

  2012.07- 海南省三沙市人大常委会主任

南海网24小时新闻报料热线0898-66669110
 责任编辑: 董莉莉

今日焦点
阅读排行
海南日报报业集团南海网 版权所有 1999-2012 电话:(86)0898-66810815  传真:0898-66810545
地址:海南省海口市金盘路30号新闻大厦9楼